В российских аптеках перестали продавать лекарство от эпилепсии у детей

Российские благотворительные фонды сообщают об исчезновении с аптечных полок лекарства суксилепа для купирования приступов эпилепсии у детей. Еще не так давно его можно было не только свободно приобрести, но и по рецепту врача получить бесплатно. Сейчас это сделать невозможно, а принимать аналоги врачи не рекомендуют из-за осложнений и тяжелых «побочек». Об этом сообщает РИА Новости.

«Причины эпилепсии до конца не изучены. На данный момент самое эффективное средство — суксилеп. Нельзя просто заменить его другим препаратом. Оригинал и дженерики по составу сильно отличаются. Мозг — орган чувствительный, любые микроперемены существенно сказываются на здоровье», — объяснил председатель фонда «Предание» Владимир Берхин.

Основное составляющее этого лекарства - этосуксимид - входит в список жизненно необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Правда, этот статус из преимуществ ему дает только преимущества при закупках.

Родители детей с эпилепсией вспоминают, что перебои с поставками этого лекарства наблюдались и раньше. При этом приходилось прибегать к аналогам, ведь другого выхода у многих не было. Люди отмечают, что при приеме суксилепа дети могли вести полноценный образ жизни, а с его исчезновением из аптек у некоторых даже начались необратимые изменения в мозге.

Врачи подтверждают, что при замене немецкого препарата на аналоги, болезнь может усугубиться. Так, врач-эпилептолог профессор Константин Мухин, отметив, что эпилепсия проявляется более чем в 30 формах, подчеркнул: прием после суксилепа другого препарата с тем же действующим веществом может привести к срыву ремиссии, учащению приступов, снижению умственных способностей.

Многие россияне, чьи дети принимают капсулы с действующим веществом этосуксимидом, вынуждены вскрывать капсулы и делить содержимое, растягивая прием, но при этом уменьшая дозу. Однако это чревато гастритом.

По словам одного из руководителей сети аптек, история с дефицитом этого лекарства не нова, сейчас нет ни суксилепа, ни его аналогов - суксимида и этосуксимид-натива.

Отмечается, что компания-поставщик препарата «Фармимэкс», перестала с ним работать из-за нерентабельности. Но в то же время компания «Фармимэкс» вместе с Минздравом обсуждают варианты экстренного ввоза лекарства и его дальнейших поставок уже по новым ценам. Однако назвать приблизительные даты не смогли ни в Минпромторге, ни в Минздраве.

Поделитесь новостью со своими друзьями!