Российские вирусологи оценили вероятность четвертой волны COVID-19 в РФ

Третья волна эпидемии коронавируса в Российской Федерации плавно переходит в 4-ю. Не оправдались большие надежды, распространяемые властями, учеными, медицинским сообществом на то, что широкомасштабная прививочная кампания спасет от нее, пишет издание РБК. 

Известные российские вирусологи Попович и Чепурнов дали свою профессиональную оценку вероятности прихода 4-й волны вируса SARS-CoV-2 в Россию и о всех возможных последствиях этого заболевания. Медицинские специалисты считают, что обширному всплеску заболеваемости с большой долей вероятности будет способствовать распространение нового «дельта»-штамма по всей территории страны. Огромную роль в данном процессе может сыграть и ухудшение погодных условий. 

Эксперт НИУ ВШЭ и вирусолог Лариса Попович в своем интервью журналистам издания РБК рассказала, что периоды активности коронавирусной инфекции зависят от погоды, влажности и температуры воздуха. Также распространение COVID-19 во многом связано с человеческим фактором — вакцинации и соблюдения противоэпидемических норм. Специалист подчеркнула — количество инфицированных людей сейчас увеличивается не лишь в одной Российской Федерации. Оно растет и в государствах, почти на 90% вакцинировавших своих граждан против коронавируса. 

С экспертом ВШЭ согласен профессор вирусологии Александр Чепурнов. Он уверен, что дальнейшая ситуация по коронавирусу в России зависит от погоды и мутации вируса. Специалист заявил, что в ближайшее время снижения показателей заболеваемости не будет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!