Эксперт Аким раскрыл причины возможного выхода Европы на пиковое потребление газа

Российский финансовый аналитик Михаил Аким сообщил о причинах резкого подорожания голубого топлива на территории ЕС. По словам эксперта, наблюдающийся в Европе дефицит газа возник вследствие неблагоприятных климатических условий и неправильных прогнозов энергетического руководства ЕС. Об этом пишет «REGNUM».

Профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким прокомментировал, что стремительный рост стоимости газа в Европе может носить сезонный характер, поскольку был вызван преимущественно неблагоприятными климатическими условиями. Эксперт отметил, что настолько большой скачок цены на газ не мог возникнуть только из-за отказа от угольной генерации — в немалой степени подорожанию топлива способствовала холодная зима. 

«Рынок опасается повторения событий прошлого года, когда холодная зима в Европе привела к более значительному, чем обычно, пиковому потреблению газа и отбору газа из хранилищ. Но рост цены на газ также вызван недополучением европейскими странами достаточных объемов сжиженного природного газа для восстановления своих запасов», - сообщил Михаил Аким. 

Также эксперт отметил, что дефицит голубого топлива в Европе произошел и после ограничения российских поставок газа — причиной этому являются долгосрочные споры Москвы с европейскими регулирующими органами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!