Нацмедпалата призвала ввести мораторий на судебное преследование врачей из-за коронавируса COVID-19

Национальная медицинская палата Российской Федерации выступила с призывом, чтобы на период нынешней пандемии коронавируса установить мораторий на судебное преследование всех медицинских специалистов страны. Речь идет о делах, которые открыты по оказанию медицинской помощи инфицированным больным. Информацию об этом распространила пресс-служба Нацмедпалаты, пишет онлайн издание РИА Новости. 

«Наша служба полагает, что в ситуации, которая имеется в стране сейчас, следует приостановить преследование судами всех инстанций медработников по всем статьям, касающимся лечения инфекции SARS-CoV-2. Подобное решение будет весьма полезным для всего российского сообщества. Такой мораторий послужит делу беспрепятственного выполнения врачами всех медицинских специальностей главной их обязанности — лечить людей, возвращая здоровье, подорванное вирусной инфекцией», — сказано в заявлении организации. 

Сотрудники пресс-службы рассказали, что в настоящее время дел по судопроизводству о лечении коронавируса в Российской Федерации, пока немного. Но существуют компании юридического профиля, активно призывающие граждан страны обращаться с исками к медицинским организациям, с целью получения компенсации морального вреда. 

«Работа врачей в период эпидемии сравнима с работой в военное время или во время любой другой чрезвычайной ситуации. Нельзя зарабатывать на недостатках организации работы врачей. Лечение ковидных больных – это военная ситуация. Сейчас уже подготовлены двенадцатые временные рекомендации Минздрава по лечению инфекции. Значит, всех, кто лечил по первой, второй, третьей рекомендациям – лечили неправильно? Что, нужно всех сажать в тюрьму? На каждую медицинскую организацию подавать иск?"- отмечается в заявлении. 

Судебные иски не способны решить организационные проблемы, которые сейчас имеют место, но при этом могут дестабилизировать и без того тяжелую работу медицинских организаций и вызвать препятствия в оказании медицинской помощи нуждающимся в ней людям, включая увольнение специалистов, подчеркнули в Нацмедпалате.

Поделитесь новостью со своими друзьями!