В РАН предсказали сокращение населения РФ на 12 миллионов в ближайшие годы

В России в ближайшие годы население может сократиться еще на 12 млн человек.

Такой прогноз озвучил академик РАН, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Стрижаков, передает РИА Новости.

Он отметил, что в период до 2036 года население будет сокращаться несмотря на предпринимаемые меры по улучшению демографической ситуации. В пессимистическом прогнозе уже к 2036 году в России будет на 12 млн граждан меньше, чем сейчас. В оптимистическом прогнозе численность населения РФ к 2036 году будет около 1509 млн человек.

Сейчас, по его словам, важно работать над снижением перинатальных и неонатальных потерь, а также над сохранением репродуктивного здоровья населения. Академик добавил, что на данный момент показатели младенческой смертности снижены до 4,5 на 1000 родившихся живыми.

«Однако есть разрыв между городским и сельским населением, что говорит о необходимости совершенствования оказания помощи, в том числе маршрутизации беременных, проведения перинатальных консилиумов и привлечения высококвалифицированных специалистов», - объяснил эксперт.

Стрижаков добавил, что за последние годы удалось добиться снижения числа детей, рожденных недоношенными и с экстремально низкой массой тела.

Поделитесь новостью со своими друзьями!