Накануне.RU: вакцинация за девять месяцев в России не дала ничего

Аналитики издания Накануне.RU изучили статистику кампании по вакцинации, которая в России длится уже девять месяцев, проверили собственные гипотезы и пришли к неутешительным выводам: она не дала ничего.

В сентябре 2020 года в стране официально было зарегистрировано 185 тысяч случаев коронавируса. Спустя год, в 2021-ом, их 598 тысяч. Статистика смертности ужасает. В прошлом сентябре 3,6 тысячи летальных исходов, в нынешнем - 24 тысячи. И это притом, что идет массовая вакцинация! То есть, ситуация только ухудшилась. Издание обращает особое внимание на то, что смертность выросла намного больше, чем уровень заболеваемости - с менее чем 2% до 2, 7%.

«Как же так получается, что к началу сентября было вакцинировано 44 млн человек (из них 37 млн дважды), а все стало намного хуже, чем было до вакцинации? Ведь вакцинированные, как заявляется, практически не умирают от коронавируса?!», - вопрошают аналитики.

Далее идет глубокий анализ ситуации. В числе прочего аналитики рассмотрели общую смертность. В качестве количественного показателя был взят рост общей смертности в августе по сравнению со средней в августе в 2017-2019 годах. Иными словами, они попытались высчитать, снижает ли массовая вакцинация общую смертность?

Выяснилось, что нет. Если брать по регионам, то в десятке регионов с наименьшим процентом привитых она на 43 процента больше средней за минувшие годы, а в более вакцинированных - на все 45.

Но значит ли это, что в росте смертности в России виноваты вакцины? Аналитики проверили эту версию путем создания графика летальности с января по август в зависимости от доли привитых. Смертность высчитывалась по сравнению со средней за три года до пандемии.

«Гипотеза простая: чем больше вакцинированных, тем больше там должно умереть людей с начала вакцинации. В этом случае на графике зависимость была бы видна так: облако точек вытянулось вправо и вверх. К счастью, такой зависимости не обнаружилось, график почти идентичен графику общей смертности за август», - пишет издание.

Но если вакцины не виноваты в высоком уровне летальности, то что тогда происходит? Сейчас в России от коронавируса за сутки умирает под тысячу человек, причем, почти все невакцинированные.

Возможно, дело в статистике. В сети полно рассказов о том, что госпитализированным врачи ставят диагноз коронавирус, а вот людям с легким течением болезни, которые лечатся дома - ОРВИ. И это может повлиять на общую картину статистики. Также нельзя исключить, что непривитым диагностируют коронавирус, привитым - ОРЗ. Но это только догадки и предположения, проверить это не представляется возможным.

Возможно, ковид-статистика завышена и в нашей стране. История знает в мире подобный прецедент. 19 мая 2021 года суд Лиссабона постановил, что статистика многократно завышена. Инициированная прокуратурой проверка статистики смертности от коронавируса в стране показала, что подтвержденных случаев смерти от коронавируса только 152, в то время как на всех сайтах указывается более 17 тыс.

Резюмируя, авторы допустили, что в РФ на коронавирус могут списывать большинство летальных случаев.

«Вероятно, власть решила не повторять "ошибку" минувшего года, когда статистика завышалась не так сильно, и в этом году стали списывать на ковид как можно больше, заодно принуждая к вакцинации. Только вот принуждать к вакцинации худо-бедно получается, а снизить рост смертности – никак. И тогда возникает вопрос: какую цель преследуют власти? Победить коронавирус или ввести всем вакцины?».

Поделитесь новостью со своими друзьями!