Пульмонолог Авдеев: при дефиците кислорода больных с COVID-19 ждет смерть

Отсутствие кислорода означает верную гибель для больных с тяжелыми формами коронавируса. Об этом предупредил главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев, пишет агентство URA.RU.

По его словам, главное осложнение, которое развивается при тяжелом COVID-19 - острая дыхательная недостаточность. Больному банально не хватает кислорода.

«Соответственно, без кислорода лечить больных от недостатка кислорода нельзя. Все больные будут обречены», — пояснил он.

Пульмонолог рассказал, что практикуются две терапии с кислородом - низкопоточная и высокопоточная. И если наступает дефицит кислорода, медики вынуждены переводить больного на терапию с меньшей концентрацией этого газа.

«Выбираются стратегии с меньшим расхода кислорода, то есть неинвазивная вентиляция легких, низкопоточная кислородная терапия: простые ороназальные маски, маски „Вентури“, ороназальные маски с резервуарным мешком и так далее», — уточнил собеседник издания.

Сергей Токарев, главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике в УрФО, подтвердил, что нехватка кислорода может быть фатально опасна для пациентов с дыхательной недостаточностью, которая возникает на фоне ковидной терапии.

Нехватка кислорода ранее наблюдалась в больницах Перми. О таких же проблемах сообщали и в Коми. В ХМАО потребление газа увеличилось на треть в связи с возросшим числом тяжелых больных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!