Svenska Dagbladet сообщило о новой технологии, дающей надежду больным с инфарктом

Представьте себе отделение интенсивной терапии - врачи пытаются спасти пациента с инфарктом. Тромб, который перекрыл одну из коронарных артерий, необходимо срочно удалить. Врачи вводят генетический рецепт строительства новых кровеносных сосудов прямо в сердце больному.

Фантастика? Совсем нет - группа ученых из компаний Astra Zeneca и Moderna Therapeutics с 2013 года занимается этим проектом. Ученые разрабатывают технологию с использованием мРНК, которая заставляет сердце «самовосстанавливаться». В ходе исследований изучается возможность применения метода для помощи пациентам с инфарктом миокарда.

Для того, чтобы подобная методика стала реальностью, необходимо ее протестировать с помощью клинических испытаний. Результаты исследования второй фазы (шунтирование у пациентов с инфарктом) сейчас анализируют и в течение полугода они будут опубликованы.

«Нами не зафиксированы проблемы с безопасностью такого лечения. В конце следующего года мы планируем начать более масштабное исследование», — рассказала Регина Фриче-Даниэльсон (Regina Fritsche-Danielson), кандидат наук и эксперт по физиологии сердечно-сосудистой системы из Astra Zeneca.

Подобная технология использована при создании вакцины от COVID-19 Pfizer/Biontech и Moderna.

Поделитесь новостью со своими друзьями!