Эпидемиолог Фаворов: Пандемия ковида в России закончится к 2023 году

Эпидемиолог, руководитель медицинско-исследовательской компании DiaPrep System Inc Михаил Фаворов уверен, что пандемия COVID-19 в России закончится не ранее 2023 года.

«Я и раньше говорил, и сейчас по-прежнему считаю, что 2023 год мы будем встречать без масок. Опасения у меня только из-за борцов с вакцинацией. Да разве можно было такое предположить? Столько людей готовых жизнь положить на алтарь борьбы с вакцинацией. И самое удивительное - врачи-антипрививочники. Эпидемия рано или поздно пройдет - все проходит. Думаю, сезона нынешнего года вполне хватит, чтобы иммунизировать всех. Но может быть очень много смертей. Привейтесь вы, Бога ради, и все на этом закончится», — подчеркнул Фаворов.

По словам эпидемиолога необходимость вакцинации совершенно не зависит от объема антител в организме.

«ВОЗ и Центр по контролю над заболеваемостью утверждают, что рекомендации к вакцинации или ревакцинации не имеют отношения к измерению антител. Но русские говорят: «У меня же антитела!». Уже доказано, что люди с антителами болеют, а есть люди, у которых нет антител и они не болеют. Считаю, что измерение антител это замечательный пиар-ход и возможность дополнительных доходов для лабораторий. Через полгода после вакцинации или болезни сделайте прививку без анализов на антитела», — уточнил М. Фаворов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!