В РФ отмечено самое большое падение продолжительности жизни в мире

Международная группа аналитиков привела статистические данные о странах, где наблюдается самое стремительное падение продолжительности жизни среди населения. В ходе исследования 37 стран, проведенном в Оксфордском университете Великобритании, было определено, что мировым антилидером в указанной категории стала Россия, передает «HandyNews».

В топ-стран с самым стремительным падением продолжительности жизни также были включены США и Болгария — причинами смертности эксперты назвали последствия затяжной пандемии коронавируса. Также было определено, что в 31 стране, где обозначилась тенденция снижения продолжительности жизни, пандемия коронавируса унесла суммарно 222 миллиона лет жизни, что выше ожидаемых параметров на 28 миллионов лет. При этом больше всего снизилась продолжительность жизни у мужчин: они потеряли на 17.3 миллиона лет больше ожидаемого, тогда как женщины — на 10.8 миллиона. 

Ученые отметили, что степень падения продолжительности жизни из-за пандемии коронавируса примерно в 5 раз стремительнее, чем данные за 2015 год, когда в мире бушевала эпидемия сезонного гриппа. Исследователи выявили, что у мужчин-россиян продолжительность жизни сократилась в среднем на 2.33 лет, у женщин — на 2.14. При этом в США у мужчин сократилась жизнь на 2.27 лет, у женщин — на 1.61. В Болгарии, которая замыкает тройку стран-антилидеров, продолжительность жизни мужчин упала на 1.96 лет, у женщин — на 1.37.

Поделитесь новостью со своими друзьями!