QR-коды названы методом принуждения: они не решат проблему оптимизированной медицины

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный в своей статье для издания «Свободная пресса» раскритиковал планы о введении обязательных QR-кодов в России. По его мнению, это не что иное, как метод принуждения. Такая мера проблему оптимизированной медицины страны не решит, поскольку в здравоохранение необходимо вкладывать деньги.

Главная причина провала ОМС, как считает Куринный, именно нехватка средств. По словам коммуниста, в стране за два последних десятилетия финансирование здравоохранения составляет не больше 50% от потребностей.

В минувшем году были потрачены рекордные 4,6% от ВВП, но средства ушли на борьбу с коронавирусом. В будущем году планируется потратить 4,1% от ВВП, потом 3,9%, а в 2024-м — 3,7%. И это, как отмечает парламентарий, ровно половина от потребностей.

«14 декабря они попытаются протащить закон об обязательных QR-кодах под предлогом заботы о здоровье граждан. Но это не решит проблемы оптимизированной медицины, которую разрушали, уничтожали, переводили на рыночные рельсы на протяжении 30 лет», — говорит Куринный.

В заключение он напомнил, что 70 процентов россиян выступают противниками введения QR-кодов. Отдача была бы на порядок большей, уверен он, если бы средства вкладывались в первичное звено медицины. И сейчас, а не потом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!