Юрист Краснянская: переболевшие коронавирусом COVID-19 могут получить бесплатную путевку в санаторий

Чтобы человеку, переболевшему на вирус SARS-CoV-2, выдали бесплатную путёвку в санаторий, он должен обратиться к своему лечащему врачу. Медицинский специалист вправе самостоятельно выдать направление на получение санаторно-курортного лечения. В некоторых случаях врач направляет гражданина на врачебную комиссию. Такую информацию журналисту агентства «Прайм» сообщила глава HR-службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская. 

«Сейчас закон Российской Федерации регламентирует возможность для граждан страны не только получить бесплатное санаторно-курортное лечение, но и оформить дополнительный оплачиваемый отпуск для некоторых категорий граждан, предусмотренный законодательством государства в подобных ситуациях», — акцентирует юридический специалист. 

Этот отпуск утверждён Трудовым кодексом РФ, ст. 116,117,118,119, а также другими законодательными актами. В соответствии с методическими рекомендациями по вопросам медицинской реабилитации пациентов, переболевших COVID-19, которые сформированы Министерством здравоохранения России, после завершения периода постинфекционной изоляции, пациенты имеют реальную возможность быть направленными в другие реабилитационные медицинские организации, в том числе санаторно-курортные. Их направляют на основании региональных дорожных карт маршрутизации, говорит Светлана Краснянская. 

«Минздрав России установил, что реабилитация необходима людям, переболевшим коронавирусом, которые в период лечения в стационаре перенесли длительную искусственную вентиляцию легких на протяжении 2-5 недель; в ряде случаев пациенты, которым проводилась ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация); а также другие пациенты исходя из клинических показаний, результатов инструментальных и лабораторных исследований», — пояснила юрист. 

Однако, в любом случае, конкретные мероприятия для каждого пациента определяет лечащий врач или врачебная комиссия, заключила собеседник агентства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!