Биохимик Кудрявцев: От QR-кодов нужно отказаться в пользу иммунных паспортов

По мнению биохимика, одного из разработчиков российской частной вакцины «Бетувакс» Александра Кудрявцева, введение QR-кодов не оправдало ожиданий. Поэтому им нужно предпочесть иммунные паспорта, где будет фиксироваться уровень антител к коронавирусу у конкретного человека. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Повсеместное внедрение QR-кодов критикуют многие врачи и эпидемиологи и называют этот шаг далеким от здравоохранения. Объяснение простое: те, кто уже переболел или вакцинировался, могут заразиться повторно и стать переносчиками инфекции. Бывают и такие ситуации, когда после прививки не формируется необходимый уровень защиты. Поэтому ученые и предлагают ориентироваться на иммунные паспорта с обозначенным уровнем антител к COVID-19.

«...Потому что именно от уровня антител определяется протективность. Как показали исследования в Петербурге, у 80% обследованных есть антитела, но каков их уровень? У большинства они еле-еле выше уровня контроля. У многих не дотягивают до уровня протективной защиты. У многих после вакцины нет антител», - подчеркнул  Кудрявцев.

Такие люди, по его словам, не имеют защиты от вируса и им опасно нарушать самоизоляцию. А сертификат с QR-кодом может дать ложное чувство безопасности.

Вести учет антител эксперт предлагает, используя международную тест-систему Abbott Quant II, где уровень контроля составляет 7 BAU.

Есть и еще один плюс от возможного введения иммунных паспортов: «автоматически решится проблема асимптоматических больных с высоким уровнем антител».

Переход к такой системе учета и контроля позволит, по мнению Кудрявцева, кардинально снизить заболеваемость коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!