На прививку от коронавируса или в суд - третьего не дано

О возможности избегания продолжения привычной жизни не получая QR-код, рассказали эксперты.

Сейчас QR-коды становятся неизбежной необходимостью, и многие работодатели требую их от своих сотрудников.  QR-коды требуют в магазинах, кафе, кинотеатрах. Они могут стать обязательными для полетов по стране и поездок поездом, пишет Свободная пресса.

Но в силу разных обстоятельств, даже те, кто болел коронавирусом, не всегда могут получить QR-код. Например, человек мог переходить болезнь на ногах и не обращаться к врачу. Вакцинироваться сразу после болезни рискнут не все, и полгода человеку приходится искать возможность обойтись без QR-кода, что может закончиться увольнением.

Да и доказать то, что вакцинироваться человеку нельзя по медицинским показаниям, тоже сложно.

Адвокат Дмитрий Аграновский подчеркнул, что на данный момент фактически нет законных способов избежать необходимости вакцинироваться от коронавируса.

«В том виде как QR-коды внедряются в Татарстане — это как раз пример явного произвола, не говоря уж о том, что такие непродуманные действия властей могут привести к коллапсу экономики. Остаётся надеяться, что попытка ввести «ограничительные сертификаты» натолкнется на естественные границы: слишком много недовольных. Мы же понимаем, что ситуация, когда людей лишают возможности пользоваться городским транспортом — ненормальна», - подчеркнул он.

Важно отметить, что законопроект о введении QR-кодов Госдума еще не рассмотрела. Поэтому еще непонятно, будет ли он действовать в стране. Тем не менее, гражданам, похоже, сейчас придется только через суд доказывать право пользоваться транспортом без QR-кода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!