В Госдуме рассказали как трудоустроиться пенсионерам

Российским пенсионерам, которые хотят продолжить трудовую деятельность, посоветовали переобучаться. Работу следует выбирать в сферах, где наблюдается дефицит кадров.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что граждане на заслуженном отдыхе могли бы выбрать себе работу в строительстве, сфере ЖКХ или в сельском хозяйстве, пишет «ПримПресс».

Он отметил, что многие пенсионеры не устраиваются на работу только потому, что в таком случае они будут считаться работающими пенсионерами, и выплаты им индексировать перестанут. Это обстоятельство, по мнению Нилова, их «демотивирует».

Но это не должно останавливать людей от трудоустройства. К тому же, они могут открыть для себя новые горизонты, пройдя бесплатные курсы переобучения. Информацию о них можно найти на сайте «Работа России». После окончания переобучения пенсионер получит возможность устроиться в новые для себя сферы.

«Хороший пример нам был продемонстрирован в Казани, где на базе колледжа лиц пенсионного и предпенсионного возраста обучали, переобучали для того, чтобы они могли оформиться на работу в системе общепита», – рассказал Нилов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!