Скорую помощь в РФ предлагают оснастить искусственным интеллектом

Русский предприниматель и по совместительству автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов сделал предложение воспользоваться опытом западных коллег и вооружить службу скорой помощи в РФ интеллектуальными ассистентами.

Наличие искусственного интеллекта в оборудовании скорой помощи, поможет в анализе экстренных вызовов.

По последним данным, сердечный приступ можно выявить по голосу и частоте дыхания пациента. Но такие вибрационные волны не улавливает ухо врача, а для этой интеллектуальной системы это легкая задача. 

По мнению Дмитрия Давыдова, операторы в компьютере моментально рассортируют все поступившие вызовы и выделят экстренные звонки, которые поступают в связи с болезнями сердца. В таких случаях ассистент с искусственным интеллектом будет главным помощником как для врача, так и для оператора на телефоне.

Кстати, чем больше звонков удастся принять такому умному «помощнику», тем быстрее он будет определять сердечные припадки в будущем. 

Деньги на внедрение программы по установке медпомощников Дмитрий Давыдов собирается выделить из финансового фонда федерального проекта «Искусственный интеллект», так как программа отвечает основным целям Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!