Профессор Гундаров раскритиковал предложение депутата Хубезова о локдаунах из-за омикрона

Эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров раскритиковал заявление главы думского комитета по здравоохранению Дмитрия Хубезова о том, что если в России количество заболевших коронавирусом будет превышать 40 тысяч за сутки, возможно введение нового локдауна.

По его словам, прежде чем говорить о новых ограничениях, следует проанализировать, превышает ли количество заболевших КВИ установленные Роспотребнадзором эпидпороги.

«Для сезонных вирусных ОРВИ существует такое понятие как «эпидпороги». То есть болеть можно, и ничего страшного, если страна болеет, но количество заболевших остаётся в диапазоне не превышающем установленных норм. Это один из канонов эпидемиологии. Именно это является критерием для начала действий: указов президента, объявлении эпидемии, начала противоэпидемических мер, закрытия, локдаунов, масок, вакцинации. Всё это упирается в один единственный вопрос: пороги превышены или нет?», - сказал Гундаров, выступая в эфире Общественной службы новостей.

А далее, по словам доктора наук, исходить надо из следующего: если превышения эпидпорогов не наблюдается, то и эпидемии нет.

Профессор отметил, что он лично проанализировал официальные данные Роспотребнадзора за минувший год. И если верить выстроенным графикам, то, подчеркивает Гундаров, заболеваемость ковидом «не превышает и одной десятой уровня эпидпорогов».

Выявленные закономерности, настаивает эксперт, должны быть самым тщательным образом рассмотрены.

«Поэтому я предлагаю собрать специалистов и рассмотреть эти данные пристально. Если их никто не сможет опровергнуть, выходит, что все эти омикроны-бета-гаммы – ни что иное, как сезонные колебания банальной ОРВИ», - заключил собеседник издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!