Что ждет всех граждан РФ 1960–1966 годов рождения, предупредили власти

Российским людям напомнили о том, что кардинально меняются правила выхода на страховую пенсию по старости. Такой процесс будет продолжаться на протяжении 2022 года, а также последующих годов. Главным образом это коснётся россиян, родившихся в диапазоне 1960 — 1966 годов. Такую информацию сообщила зампред Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, сообщает российское онлайн-издание PRIMPRESS. 

Как утверждает парламентарий, в настоящее время, чтобы выйти на пенсию по старости, по-прежнему необходимо соблюсти 3 условия. В этом деле основное — не достижение пенсионного возраста. Главное — накопление как можно большего багажа стажа, а особенно пенсионных коэффициентов. Начиная с 2022 года, в Российской Федерации начнет действовать увеличение пенсионного возраста на 1,5 года сравнительно с прежними правилами. Это означает, что оформить пенсию смогут женщины 1965 г. р. и мужчины, родившиеся в 1960 году. По этому поводу Бибикова рассказала, что женщинам 1966 г. р. и мужчинам 1961 г. р. не так повезло, так как возраст выхода на пенсию данной категории граждан обусловит прибавку в на 3 года. То есть на заслуженный отдых они смогут выйти лишь в 2024 году. Тогда таким женщинам будет 58 лет, а мужчинам — 63 года. 

Одновременно с этим в стране будут ужесточаться требования по стажу и пенсионным баллам. Если в прошлом году для страховой пенсии по старости нужно было накопить всего 12 лет стажа, то сейчас речь идет уже о 13 годах. А к 2028 году будет требоваться 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов, чтобы ПФР смог назначить такую пенсию на общих основаниях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!