Минздрав РФ не станет открыто сообщать данные о смертности после вакцинации от COVID-19

Отсутствие в открытом доступе статистики по летальным исходам от коронавируса среди вакцинированных, по мнению некоторых ученых, подрывает доверие граждан к прививкам и позволяет процветать движению антипрививочников. В то же время, в самом Минздраве считают иначе. В частности, что подобная статистика может подорвать отношение граждан к вакцинации. Потому она и не публикуется.

Депутат Госдумы Владимир Плякин в своем запросе Министерству здравоохранения попросил раскрыть статистические данные о количестве вакцинированных, заболевших и умерших после прививки от КВИ. После получения ответа, констатировал парламентарий в своем Telegram-канале, «вопросов меньше не стало».

«Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией. Также они могут вызвать негативное отношение к вакцинации», - сказано в ответе Минздрава на депутатский запрос.

В ведомстве также не забыли подчеркнуть, что непосредственно вакцины от коронавируса не спровоцировали ни одной смерти в стране.

Нежелательные реакции после вакцинации встречаются, но их крайне мало - регистрируются они только в 0,018% случаев от общего числа прошедших антиковидную вакцинацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!