СП: У президента России Путина есть еще один козырь — это самолет ДРЛО А-100 «Премьер»

По сообщению информационного онлайн сервиса svpressa.ru, в последние дни мировая пресса оживлённо обсуждает на своих страницах новинку авиапрома в сфере военных разработок — ДРЛО А-100 «Премьер». Данный самолёт впервые стартовал из аэродрома в небо, имея на своём борту активную РЛС. 

Авиационные конструкторы Российской Федерации трудятся над данным проектом уже длительный период. Первые испытания опытного образца состоялись еще в феврале 2019 года. Ведущий аналитик онлайн портала «Свободная Пресса» Вера Жердяева считает, что сейчас весьма удивительно то, что о новейшей авиационной разработке не было написано никакой реальной информации на протяжении 2 лет. О самолёте широко начали сообщать лишь после встречи Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителями крупных держав ЕС. 

Политолог Михаил Делягин отметил, что мировые лидеры стали «легче на подъем» после того, как РФ показала всему миру гиперзвуковое оружие. В «СП» не исключают, что ДРЛО А-100 «Премьер» будет демонстрировать своим наличием определенное послание и предупреждение всем государствам Запада и Соединённым Штатам Америки, чтобы знали меру в военных играх. 

Военный эксперт Александр Артамонов уверен, что анонс ДРЛО А-100 «Премьер» был сделан не просто так. Появление новинки эксперт называет «своевременной и важной демонстрацией силы нашим западным партнёрам».

Поделитесь новостью со своими друзьями!