«Погиб за святое дело»: в Карачаево-Черкесии простились с Героем России Канаматом Боташевым

Массовый траурный митинг в честь погибшего летчика сегодня состоялся на центральной площади Карачаевска. 

Жители региона простились с участником спецоперации по демилитаризации и денацификации на территории Украины генерал-майором ВКС РФ Канаматом Боташевым.

Летчик погиб во время выполнения боевых задач по защите населения Донбасса. Накануне президент Владимир Путин подписал указ о присвоении ему звания Героя России посмертно. 

Церемония прощания собрала родных, друзей, бывших сослуживцев офицера, а также местных жителей. Присутствовал глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов.

«Сегодня мы прощаемся с настоящим офицером, достойным сыном своей страны и малой родины, который погиб как настоящий герой во время специальной военной операции на территории Украины. Канамат Хусеевич Боташев генерал-майор Российской Федерации. Был сильным, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом своего Отечества», — сказал чиновник. 

 

По его словам, погибший офицер всю жизнь посвятил авиации. Он добровольцем присоединился к силам спецоперации. Как сообщают некоторые источники, он совершал боевые вылеты в районе, где действовала «ЧВК Вагнера», освободившая Попасную и Светлодарск.

«Канамат Хусеевич Боташев погиб, выполняя свой воинский и гражданский долг. Как и все наши бойцы, он защищал интересы России и своего народа, который будет хранить память о своих героях. Сегодня горе родных и близких разделяют все жители нашей многонациональной Карачаево-Черкессии», — отметил Темрезов.

На церемонии также выступил председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, имам Исмаил Хаджи Бердиев. Он высоко оценил поступок героя, вызвавшегося защитить мир от неонацизма.

«Борьба с этими фашистами — это святое дело. Тот, кто умирает от этого, тот будет святым. Я надеюсь, что Канамат тоже будет в этом раю», —  сказал имам. 

Глубокие соболезнования родным и близким погибшего выразил заместитель Главнокомандующего ВКС по военно-политической работе Александр Максимцев.

 «В суровый час испытаний Канамат Хусеевич, как настоящий офицер, патриот и защитник Отечества, не смог остаться в стороне и принял решение использовать свой накопленный боевой опыт и летное мастерство во имя освобождения от националистов населения Украины», — сказал он.

По словам Максимцева, имя и дела генерал-майора навсегда останутся примером верного служения Отечеству. Летчик-снайпер преданно следовал избранному жизненному пути и до конца исполнил свой долг. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!