Air Force Magazine: санкции стран Запада не повлияли на военно-промышленную базу РФ

Обозреватели Air Force Magazine на своих страницах рассказали о недостигнутых целях западных экономических санкций для России. Об этом сообщает ИноСМИ.

Эффекта, который ожидался от экономических санкций, введенных Западом по отношении к России, по мнению издания, не произошло. Россия все так же имеет немалые резервы материалов, а ряд отраслей западным ограничениям вообще не по зубам. Специалисты уверены, что и российский ВПК сможет устоять перед санкциями. Здесь по-прежнему смогут выпускать замену поврежденной в ходе военного конфликта в Украине боевой техники.

По словам директора консалтинговой фирмы Eastern Advisory Group, почетного научного сотрудника Бирмингемского университета Ричарда Конноли, Москва «весьма неплохо сохраняет способность финансировать военные действия и армию». И это - несмотря на спад в экономике страны. Он отметил, что санкции не смогли повлиять и на экспорт нефти и газа из Росси, и даже в некотором роде помогли расширить рынок сбыта в Китае, Индии и Турции.

«Непохоже, чтобы у российского государства в ближайшее время закончились средства. На самом деле, данные российского Министерства обороны за первые четыре месяца года показывают, что военные расходы удвоились по сравнению с плановыми показателями на конец прошлого года. Если они останутся на таком же уровне до конца года, Россия потратит … больше на оружие и на военные действия, а экономика у нее сократится», - заявил Конноли на конференции по национальной безопасности.

Некоторые отрасли в России являются самодостаточными, поэтому санкции не смогут на них повлиять.

«Думаю, санкции никак не повлияют на возможности России по строительству атомных подводных лодок, баллистических ракет и так далее... В совокупности все это говорит о том, что оборонные предприятия России будут и дальше производить свою продукцию. И мы не должны недооценивать способность промышленности приспосабливаться к новым и меняющимся обстоятельствам», – уверен Конноли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!