СП: в Минобороны России заявили, что следом за Лисичанском падет и Харьков

После битвы за Донбасс Москва планирует начать решающий бой за Харьков. Об этом сообщает «Свободная Пресса».

Изрядная часть Харьковской области еще с начала «военной спецоперации» России оказалась под контролем ее войск. Независимый Институт изучения войны (Institute for the Study of War) назвал это большим преимуществом.

В то же время украинское командование фактически нашпиговали подконтрольные ему территории Харьковской области тяжелым вооружением. С этих точек бойцы ВСУ атакуют российские и донбасские территории. Поэтому для России одной из важнейших задач на сегодня остается полная зачистка Харьковского региона. Тем самым удары по приграничным российским регионам с этого направления будут прекращены, а Россия к тому же получит еще и важный плацдарм, чтобы наступать на Донбассе.

ВС РФ для будущего удара накапливает на северо-востоке региона рядом с населенным пунктом Великий Бурлук свои силы и технику - «здесь проходят стратегически важные дороги — автомобильная и железная». После победы на Донбассе российские военные намерены взять под свой контроль эти автотрассы и продвигаться к Харькову.

Поделитесь новостью со своими друзьями!