СП: Отступление военных РФ с острова Змеиный грозит рикошетом погрузить Крым во тьму и холод

Несколько дней назад силы ВС РФ были вынуждены покинуть остров Змеиный в целях сохранения жизней личного состава, поскольку украинские военные получили от Запада оружие, способное эффективно наносить удары по острову.  В связи с этим вышки «Черноморнефтегаза» оказались в опасности: противостоять современным противокорабельным крылатым ракетам, которые расположили под Одессой, теперь будет очень сложно.

Напомним: 20 и 26 июня ВС Украины нанесли удар по двум газодобывающим платформам, расположенным недалеко от острова Змеиный. В результате этой атаки пропали без вести и получили ранения находящиеся на тот момент на платформах люди.

Обслуживающий персонал газодобывающих платформ необходимо теперь эвакуировать, а вышки по возможности отбуксировать поближе к Крыму. Если же полностью прекратить работу газодобывающих платформ в Черном море, это лишит крымчан половины объема голубого топлива. Чтобы наладить необходимые Крыму поставки газа, потребуется длительное время и огромные финансовые затраты. По крайней мере, до ближайшей зимы восстановить газовый баланс не получится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!