Безоружные воины: как казаки сохраняли традиции на фоне операции в Донбассе

Казаки-делегаты станут участниками внеочередного круга Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Представителем мандатной комиссии назначили атамана Красноярского станичного казачьего общества.

Ранее, в апреле текущего года, астраханские казаки посетили село Рассвет в Наримановском районе региона. Там «Всевеликое войско Донское» при поддержке местного Агентства по делам молодежи презентовали проект «Мобильный историко-патриотический центр "Служу Отечеству"», в самом названии которого продвигается мысль о защите России.

Тем не менее казаки в большинстве своем не проявляют обеспокоенность ситуацией на юго-востоке Украины и в Донбассе. В зону боевых действий для защиты жителей ЛДНР от националистов отправляются лишь единицы. Руководство казачьих структур в это время занято организацией культурно-массовых мероприятий различной направленности. Об этом свидетельствуют отчеты о встречах представителей воинского сословия.

Презентация проекта «Мобильный историко-патриотический центр "Служу Отечеству"» состоялась 14 апреля. На тот момент спецоперация по защите Донбасса шла почти два месяца. Тенденция встреч казаков свидетельствует о том, что русские воины с весны по сегодняшний день продолжают отправляться на фронт исключительно в качестве добровольцев, а не в результате работы руководства казачьих структур.

Поделитесь новостью со своими друзьями!