Забыли о собственной истории: современные российские казаки предпочитают фестивали, а не участие в СВО 

Подавляющее количество современных российских казаков отсиживаются в тылу, пока продолжается спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины. Об этом пишет «Политонлайн».

Как стало известно, 10 июля в Донбассе погиб атаман казачьей молодежи Всевеликого войска Донского Георгий Шерстюков и двое его товарищей — Александр Матвеев и Александр Ховрико. Они находись на территории ДНР с гуманитарной миссией и раздавали продукты нуждающимся. Эти казаки до последнего выполняли свой долг — пускай не на поле боя, но помогая мирным людям в зоне боевых действий.

Однако пример этих казаков — скорее исключение из правил. Как рассказал ранее атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда, в боевых операциях СВО принимают участие в качестве добровольцев всего около пяти тысяч казаков. При этом около двух тысяч отправились в Донбасс еще до начала спецоперации, а из тех, кто побывал в зоне боевых действий за четыре месяца, многие уже вернулись по ротации. В то же время численность российских реестровых казаков в России достигает 200 тысяч человек, однако, как отмечает «Политонлайн», они не спешат принимать участие в спецоперации.

Казаки, которые остались в тылу, постоянно пытаются напомнить всей России о славном прошлом — и в качестве метода для этого выбирают культурно-развлекательные мероприятия, бесконечные «казачьи фестивали» и «смотры». 

В то время как те казаки, которые действительно помнят, в чем роль и суть казака в России, борются на полях сражений за будущее страны. К сожалению, если ситуация не изменится, судить о современном казачестве общество в России будут не по ним.

Поделитесь новостью со своими друзьями!