Подберезкин рассказал, почему России не надо закупать БПЛА у Ирана

Идея закупить ударные беспилотники у Ирана не верна в принципе. Проблему с дефицитом БПЛА в рядах ВС РФ ее реализация не решит. Об этом заявляет Алексей Подберезкин, директор Центра военно-политических исследований МГИМО.

По его словам, вместо того, чтобы закупать дроны за границей, лучше разрабатывать и производить свои. Многие считают удачей возможную сделку о закупке РФ беспилотников у Ирана. Но почему-то сбрасываются со счетов множество важных факторов. А именно, что БПЛА не будут действовать самостоятельно - необходимо обучить операторов. Ко всему, иранские дроны необходимо обслуживать и ремонтировать, в конце-концов.

«Я лично считаю, что закупки зарубежных БПЛА проблему не решают. Их надо ремонтировать, обслуживать, обучать там, это очень важно. Процентов 60-70 техники, будь то танк или артиллерия, нуждаются в обслуживании, надо свои системы создавать. Пока отстаем, надо быстрее», - цитирует эксперта Подберезкина ресурс Украина.ру.

Ранее представитель управления гражданской авиации Ирана Миракбар Разави проинформировал о том, что между Москвой и Тегераном заключено соглашение об экспорте в РФ авиадеталей и оборудования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!