Эксперты оценили мощность беспилотника, атаковавшего штаб Черноморского флота

В День ВМФ России, который отмечается 31 июля, штаб Черноморского флота в Севастополе подвергся атаки со стороны самодельного беспилотника. Как выяснилось позже, летательный аппарат имел малую дальность действия, поэтому можно предположить, что он запускался и управлялся кем-то поблизости. 

По мнению эксперта, который изучил информацию об инциденте, люди, атаковавшие штаб, использовали гражданскую технику с прикрепленным к ней взрывным устройством. Радиус действия таких устройств составляет 2-3 километра. Заметим, что ранее ФСБ сообщало о нескольких случаях задержания в Крыму лиц, завербованных СБУ. По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, речь идет о диверсии.

Напомним, что несколько часов назад стало известно, что маломощная взрывчатка, установленная на самодельный беспилотник, взорвалась на территории штаба Черноморского флота. Несколько человек пострадали от осколков стекла.

Как отмечают специалисты, российская система ПВО способна бороться с малыми низколетящими аппаратами, но не всегда целесообразно применять управляемые ракеты по малым аппаратам. Целесообразнее использовать средства РЭБ.

Сейчас в Севастополе на месте атаки ведутся следственные действия силами ФСБ и других служб.

Поделитесь новостью со своими друзьями!