Новейшая гиперзвуковая ракета «Циркон» изменит соотношение сил в Мировом океане

Новейшие гиперзвуковые комплексы «Циркон» начнут поступать на вооружение российской армии в ближайшие месяцы, о чем заявил Владимир Путин. 

Британское издание «Daily Mirror» расценило это заявление как «леденящую душу угрозу». Ракета «Циркон» отличается тем, что она способна развивать скорость до 8 чисел Маха - в восемь раз выше скорости звука. Это больше как по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами, так и с подобными ракетами, которые есть у других государств. 

По мнению главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, наличие ракет «Циркон» делает развертывание военной инфраструктуры, в том числе в Латинской Америке, ненужным.

Гиперзвуковая ракета «Циркон», которая является уникальной разработкой, позволит России доминировать в Мировом океане. На сегодняшний день ни одна страна, кроме России и Китая, не может перехватить гиперзвуковую ракету, которая способна развивать скорость до 10 тыс. километров в час. Такая скорость позволяет поражать наземные и морские цели на расстоянии в более чем тысячу километров за считанные минуты. Причем носителям этих ракет - кораблям и субмаринам - ничего не угрожает при поражении снарядом целей противника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!