В РФ оценили риски удара ВСУ дальнобойными ракетами по Крымскому мосту

Украинское военное командование в последнее время часто говорит о том, что Крымский мост является одним из главных целей ВСУ и рано или поздно по нему будет нанесен удар. Риски атаки дальнобойными ракетами оценили в России.

Военный эксперт Владимир Гундаров, слова которого приводит издание avia.pro, заявляет, что их нельзя назвать нулевыми. ВСУ, конечно, могут ударить по Крымскому мосту, но вероятность того, что атака увенчается успехом, небольшая.

Принимая во внимание, что мост через Керченский пролив - цель стратегическая, российские военные задействуют все доступные средства для его защиты, в том числе эшелонированную ПВО и специальные отражатели.

«Вокруг него построена глубокоэшелонированная оборона, включающая активные и пассивные средства защиты. В этой системе ПВО — зенитные комплексы С-400, станции РЭБ, наконец, уголковые отражатели, имитирующие мост в стороне от него. То есть защита рассчитана на отражение любого современного средства нападения», — пояснил Гундаров.

Поэтому маловероятно, что ракеты достигнут цели. Риск определенно существует, подчеркивает эксперт, но успешность атаки крайне мала и находится в пределах погрешности.

Напомним, 20 июня ВСУ успешно атаковали буровые платформы Черноморнефтегаза в Черном море близ Крыма. В Киеве заявили, что ВС РФ использовали их в качестве военных объектов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!