СП: Авиабаза в Крыму, где садились в 1945 году Рузвельт и Черчилль, в третий раз взрывается

ЧП на авиабазе ВКС России в Сакском районе Крыма 9 августа стало топ-новостью последних часов. Отдыхающие поселка Новофедоровка выкладывают в сеть многочисленные видео, на которых запечатлены эпичные взрывы.

Новофедоровка расположена рядом с военным аэродромом «Саки», где, по данным Министерства обороны РФ, произошла детонация авиационных боеприпасов. 

Аэродром «Саки», где сейчас базируется 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк Черноморского флота ВМФ РФ, может считаться знаковым.

«Это тут в феврале 1945 года садились и отсюда улетали главы держав-союзников антигитлеровской коалиции Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт», — напоминает издание.

Это не первый подобный инцидент в истории авиабазы, пишет издание «Свободная пресса». До 9 августа 2022 года она взрывалась как минимум дважды.

«Масса случаев в моей многолетней службе, когда бывали взрывы. И ракеты взрывались, и бомбы взрывались. Иногда просто загоралась сухая трава — кто-то бросит окурок, и огонь пошел...», - поведал Леонид Ивлев, генерал-майор авиации.

Точное количество взрывов на военном аэродроме к сему моменту неизвестно - разные источники предоставляют разные данные. Однако эти очень громкие «хлопки» заставили крымчан и отдыхающих натерпеться страху. Люди прятались по подвалам, а некоторые и вовсе решили собрать вещи и уехать из полуострова.

Минобороны РФ уверяет, что вмешательства извне не было, поэтому версия с ракетным обстрелом не рассматривается. К слову, от линии фронта на Украине до Новофедоровки - более 200 километров. 

В то же время американская газета The New York Times заявила, что у ВСУ имеются возможности для нанесения ударов на такую глубину. В частности, путем применения оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром" украинской разработки. В экспортном варианте ОТРК способен наносить удары на 280 км, а для собственного использования дальность стрельбы может быть увеличена до 450-500 километров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!