Патриотическое кино вымирает? Фильм «Солнцепек» Пригожина, предрекший события на Украине, стал исключением

Патриотические фильмы вымирают, и лишь энтузиасты создают картины про Донбасс, такие как, например, драма Евгения Пригожина «Солнцепек». 

Мнение об отечественном кинематографе выразил известный писатель Захар Прилепин. По его словам, режиссеры первого эшелона не готовы снимать фильмы про спецоперацию на Украине. Дело вовсе не в том, что для съемок с момента начала СВО прошло мало времени. Ведь во время Великой Отечественной войны в 1941-1942 годах практически сразу стали появляться книги и фильмы.

Тем временем сюжетов про события на Донбассе – масса, отмечает Прилепин.

«Про крымские события, про майскую Одессу 2014-го, про донецкий аэропорт, про Дебальцево, про Луганск, про харьковское уличное противостояние? Сколько сюжетов! Сколько трагедий! За восемь лет в России — вот чудо — сняли почти 600 фильмов. Сколько из них — про нашу главную боль? Я отвечу. Пять полнометражных фильмов. «Крымский мост», «Военный корреспондент», «Солнцепек», «Донбасс. Окраина», «Скоро всё кончится», посетовал он.

Немного нашлось энтузиастов, которые создали патриотические ленты о ситуации с русскими на Украине. Среди них фильм Евгения Пригожина «Солнцепек». В основу сюжета легла трагедия в Донбассе. Многие недоумевали и задавали главный вопрос: когда закончится издевательство над русским со стороны националистов, и придут ли на помощь братья. Пришли! Фильм словно предвосхитил события, которые произошли спустя полгода после выхода киноленты в прокат.

 «Солнцепек» заканчивается тем, что на помощь ополченцам спешат российские военные, дав им надежду на безоговорочную победу.

Когда снимали фильм, бомбардировки мирных городов насчитывали семь лет. Идейный вдохновитель фильма Евгений Пригожин взял тему, к которой не осмелился обратиться ни один именитый режиссер.  А Михаил Вассербаум и Максим Бриус мастерски передали всю боль и отчаяние русских в Донбассе. И хотя, по словам Прилепина, эти режиссеры не относятся к первому эшелону, фильм заставляет зрителей сопереживать всем без исключения персонажам и прочувствовать все ужасы кровавой бойни, устроенной националистами. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!