В России начались работы по строительству спецукрытий для военных самолетов

На территории России  начались работы по масштабному строительству спецукрытий для военных самолетов. По сути, речь идет о реформе в ВВС, необходимость в которой назрела давно. Об этой программе было объявлено еще весной прошлого года министром обороны Сергеем Шойгу. Военное ведомство планирует построить около 300 таких укрытий, которые будут вмещать в себя новые самолеты 5-го поколения. 

Сирийский опыт показал, что в строительстве подобных сооружений есть необходимость, так как средства авиации следует защищать от нападения противника, в том числе и на земле. Если авиационная техника укрыта, то потенциальному противнику придется приложить немало усилий, чтобы повредить каждую единицу техники. Дорогостоящие летательные аппараты прослужат долго, так как под укрытиям они не будут подвергаться капризам погоды. Кроме того, обслуживать средства авиации будет проще и удобнее.

Детали конструкции таких сооружений разрабатывались еще в 60-х годах. Речь идет о железобетонных укрытиях арочного типа, которые состоят из полуарок с толщиной стенок до 60 см и имеют металлические ворота. Снаружи конструкция засыпается землей и маскируется высадкой деревьев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!