Раненный в ходе СВО на Украине контрактник из ХМАО не может получить гарантированные государством льготы

Раненный в ходе специальной военной операции России на Украине контрактник из Ханты-Мансийска никак не может получить выплаты, гарантированные государством. Причина - в просроченном паспорте военного, сообщает агентство URA со ссылкой на уполномоченную по правам человека в ХМАО Наталью Стребкову.

Судя по ее рассказу, получается замкнутый круг. Солдат из ХМАО находится на Донбассе. Притом, выяснилось, что паспорт РФ у него уже три года как просрочен. По этой причине ему не могут выплатить компенсацию при ранении.

«Для обмена паспорта ему нужно добраться до Ростовской области, но сделать этого он не может», — пояснила Стребкова.

Журналисты агентства связались с контрактником. Он в беседе с ними пояснил, что паспорт просрочен «из-за особенностей службы». Однако власти Ростовской области помогают ему восстановить права, чтобы получить компенсацию. 

Оформление документов находится на финальной стадии.

Ранее СМИ сообщили, что правительство ХМАО выплатит легко или средне раненым в ходе СВО военнослужащим по 500 тысяч рублей, тяжело раненым - по миллиону. А три миллиона рублей получат семьи погибших.

Специальная военная операция на Украине длится, без малого, полгода. Последние пять месяцев министерство обороны не предоставляет сведения ни о количестве убитых российских солдат, ни о числе раненых. В западной прессе несколько недель назад были приведены подсчеты Пентагона, согласно которым, потери российской стороны составили 75 тысяч. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не верить таким публикациям, заявляя, что изложенные в них цифры не соответствуют действительности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!