Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в рамках которой на военную службу будут призваны только граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу и имеет военные специальности и опыт. В первую очередь под мобилизацию подпадают мужчины в возрасте до 35 лет, отслужившие срочную или контрактную службу.

Всех мобилизированных ждет обязательная военная подготовка. Призванные россияне получат статус, выплаты и социальные гарантии, которые есть у контрактников. В своем обращение к россиянам глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что мобилизационный ресурс страны составляет около 25 млн человек. Частичная мобилизация затронет более 1% от него. Студентов, обучающихся в вузах, призывать на военную службу не будут. Мобилизации также не подлежат, те, кто сейчас служит по призыву.

В ряды ВС России призовут 300 тысяч военнослужащих. В стране будут приняты дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. Предприятия ОПК должны нарастить выпуск вооружения и военной техники, а также развернуть  производственные мощности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!