В Челябинской области РФ началась мобилизация автотранспорта по приказу военного комиссариата

Власти Челябинской области подготовили «сюрприз» для россиян, так как в приказе «Об объявлении мобилизации» говорится и о том, что власти могут проводить мобилизацию автотранспорта.

Проще говоря, государство может у любого гражданина, или у любой компании взять на нужды ВС РФ автотранспорт, пишет 74.ru. Приказ был подписан военным комиссаром Челябинской области Андреем Максуровым.

«Руководителям организаций независимо от организационно-правовой форм и форм собственности, гражданам — владельцам транспортных средств доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссаров муниципальных образований», - указано в приказе.

Автоюрист Лев Воропаев подчеркнул, что в период мобилизации действительно власти могут изымать автомобили на нужды армии. При этом уведомить автовладельцев о том, что они должны передать автомобиль военкомату, могут даже через СМИ.

При этом, полагает Воропаев,  пока, скорее всего, речь идет только об учете транспортных средств. Но после объявления военного положения машины действительно могут начать изымать.

Тем же, кто не захочет передавать автомобиль армии, придется уплатить штраф, но далее его транспортное средств все равно может быть передано на нужды ВС РФ. Пока за отказ передавать автомобиль военкомату уголовной ответственности нет, а вот за уклонение от мобилизации военнообязанных ее уже ввели.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!