Что такое военное положение и зачем его вводят?

После того как Госдума внесла поправки в Уголовный кодекс, многие были убеждены в неизбежности введения военного положения в стране. Этого пока не произошло. И все же граждан интересует, что будет означать данный правовой статус и зачем его вводят.

Обратимся к определению, прописанному в российском законодательстве. Итак, военное положение — это особый правовой режим, который вводит президент в случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии. Под последней считается вторжение, оккупация или аннексия, бомбардировка или применение любого оружия, а также блокада морских портов, нападение иностранных ВС на ВС РФ.

Что касается территории, где оно может быть введено. - речь как о масштабах всей страны, так и об отдельных регионах.

Военное положение в случае его введения сильно меняет устоявшуюся жизнь граждан. В первую очередь из-за ограничений.

«В период действия ВП могут ограничиваться права и свободы граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства и организаций. На них могут также возложить дополнительные обязанности, но только в той мере, в какой это необходимо для достижения цели», - пишет Блокнот.

Закон о военном положении предполагает изменения в экономике. Должно быть первым делом организовано производство продукции для государственных нужд и обеспечения ВС РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!