Александр Жилин: «СВО начинает стучаться в двери и окна каждой квартиры»

Военный эксперт Александр Жилин рассказал о том, как изменилась ситуация в стране после того, как президент РФ Владимир Путин объявил мобилизацию.

По его словам, Россия втянулась в ситуацию, которая сейчас невыгодна ей, пишет БИЗНЕС Online. Он отметил, что предупреждал об опасностях «военной спецоперации» для России. И сейчас видит, как его прогнозы сбываются.

«Да, мы сами зашли на украинскую территорию, но нас все глубже туда втягивали первоначальными тактическими победами. Затем на Украину пошли поставки вооружения с Запада, и ловушка захлопнулась», — заявил Жилин.

Сейчас в стране идет мобилизация, людям грозят уголовной ответственностью за сдачу в плен, и клеймят тех, кто покидает страну, потому что не идет на фронт. Россия уже не получит помощи от Китая в противостоянии с Украиной. И все это, если не предпринять срочно ряд шагов, которые бы стабилизировали ситуацию, обернется против России.

Жилин уверен, что даже мобилизация 300 тыс. россиян не переменит радикально ситуацию на фронте, так как Украине поставят еще больше вооружения. Но при этом мобилизация такого количества россиян означает, что «военная спецоперация» постучится в дом каждого в России, поскольку почти у всех будет родственник, друг или знакомый, который отправится на фронт.

При этом стоит также учитывать и экономические последствия мобилизации. И, по оценкам специалистов, даже в таких масштабах можно ожидать, что через месяц-два начнет закрываться массово малый и средний бизнес.

Жилин отметил, что общество разочаровано и тем, как поступают многие депутаты. Они не идут на фронт, и, конечно же, прячут от мобилизации близких. А значит, никто из тех, кто скрывается от мобилизации, не считает себя предателем. Ведь депутаты, сенаторы, губернаторы поступают так же.

Что же касается поддержки Китая, то важно понимать, что для Пекина важно в первую очередь поддерживать экономику, а поскольку ЕС и США являются его крупнейшими торговыми партнерами, РФ не стоит ожидать сейчас на поддержку Китая в вопросе Украины, объяснил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!