Что такое «три волны мобилизации», и сколько надо пробыть в зоне проведения спецоперации?

Издание ForPost выбрало самые свежие и актуальные важные вопросы по мобилизации.

Сколько будет волн мобилизации?

Минобороны планирует набрать для нужд армии 300 тысяч резервистов, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны. Никаких волн частичной мобилизации нет.

Можно ли пройти альтернативную службу?

Во время мобилизации не предполагается прохождение альтернативной гражданской службы. 

Сколько времени потребуется быть в зоне боевых действий?

Срок пребывания в зоне спецоперации для мобилизованных не установлен и зависит от ситуации и поставленных задач. Но военнослужащему представляется отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения. Срок службы в зоне спецоперации и по контракту, и по мобилизации засчитывается в пенсионный стаж.

Кто может вручать повестку, и законно ли это делать в ночное время?

Повестки о призыве могут вручаться круглосуточно. Если утерян военный билет, то для его восстановления следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

Что можно и нельзя брать с собой призывнику?

Разрешено брать с собой на службу предметы личной гигиены, документы, продукты и сигареты. Можно пользоваться собственным нижним бельем, носками и термобельем. Также разрешено пользование мобильным телефоном, но он должен быть только кнопочным. Телефон забирают на хранение и выдают в установленное командиром время. Запрещается брать с собой наградное, охотничье или травматическое оружие и личное холодное оружие.

Как организовано питание мобилизованных?

Трехразовым горячим питанием призывников обеспечивают по прибытии их в расположение воинской части. При невозможности получить горячее питание военным выдаются пайки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!