Юрист рассказал, что сотрудники ГИБДД могут вручать повестки водителям авто

Сотрудник ГИБДД имеет полное право вручать повестки из военкомата потенциальным призывникам, как и все остальные служащие правоохранительных органов Российской Федерации. Для этого необходимо, чтобы военкомат выдал такое поручение полицейскому относительно конкретного человека, которого следует вызвать. Такую информацию журналисту новостного онлайн-издания «Аргументы и Факты» сообщили опрошенные им юристы. 

«Инспектор ГИБДД равно, как и любой иной сотрудник полиции, может вручать повестки призываемым резервистам из числа армейского запаса, когда его на эту миссию уполномочит военкомат. Вполне естественно, если военкомат уж выдал полицейскому такие повестки, значит, этот сотрудник ГИБДД явно уполномочен, — объяснил ситуацию в беседе с репортёром «Аргументов и Фактов» адвокат Валерий Ванин. — Непосредственно при такой ситуации, полицейский, по сути, выполняет функцию почтальона, который доставляет и вручает призывнику письмо с уведомлением о вручении». 

В том же случае, когда резервист отказывается от подписания документа, об этом может быть составлен протокол. Как обычно в такой практике, обязательно привлекаются не менее двух свидетелей. Эти люди официально подтверждают, что данный гражданин о вызове в военкомат уведомлен, добавляет юрист. 

Теоретически инспектор ДПС может быть уполномочен военным комиссаром на вручение повестки, но она должна быть адресована конкретному гражданину. На деле вероятность случайной остановки именно того человека на дороге инспектором ДПС невелика, полагает адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько. 

«В таком случае у инспектора должна быть повестка для конкретного гражданина. Понятно, что у каждого гаишника не может быть при себе пачки повесток на потенциальных призывников, которых он поймает, поэтому практически эта идея нереализуема», — заметил Радько. 

Ранее Министерство внутренних дел опровергло распространившуюся в соцсетях информацию о том, что мужчин-автомобилистов будут останавливать на дорогах при участии сотрудников ДПС и направлять в военкоматы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!