Военком ЕАО: не служивших в армии мужчин тоже призывают при частичной мобилизации

Дмитрий Кучабский, временно исполняющий обязанности военного комиссара Еврейской автономной области (ЕАО), в микроблоге правительства региона предупредил о том, что под частичную мобилизацию попадают даже мужчины, которые не служили в армии, находятся в запасе и чей возраст превышает 45 лет.

По его словам, такая практика не противоречит законодательству страны, хотя акценты делаются на набор людей с боевым опытом и проходивших службу в армии.

«Граждане, которые не служили, — они пребывают в запасе и они подлежат призыву по мобилизации. Мы относимся к этим гражданам, как и к остальным категориям, - приводит слова военкома ЕАО Кучабского издание «Ньюс.ру». - То же самое касается граждан, пребывающих в запасе, категории «возрастные», назовем это так. У нас ФЗ определены возрастные категории: первая, вторая, третья. До 35 лет, 45 и так далее. Это пребывание в запасе. Это не определяет, что в первую очередь призывают тех, которым 35 лет, во вторую очередь — кому 45. Все равны».

Военком в заключение заверил, что, невзирая на вышесказанное, предпочтение все же отдается молодым людям, у которых имеется армейский либо боевой опыт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!