Леонков: РФ начнет конкурировать со странами НАТО, благодаря поправкам кабмина

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с изданием «Известия» рассказал, может ли на данный момент российская армия конкурировать с войсками НАТО.

По его мнению, сейчас ВС РФ выходят на уровень, когда могут составить конкуренцию этому блоку, так как принято ряд правительственных решений, которые позволяют это сделать. В частности, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Координационного совета предложил  привлекать частные компании к созданию вооружений и обмундирования.

Работа координационного совета позволит обойти бюрократическую волокиту, что крайне важно для повышения эффективности уровня обеспечения ВС РФ.

Леонков добавил, что сейчас ВПК РФ противостоит военной промышленности всех стран НАТО. Тем не менее, уверен эксперт, ситуация в пользу России, так как Россия смогла нарастить выпуск обмундирования и бронежилетов. Также сейчас больше собирают единиц РСЗО «Торнадо-С».

Эксперт прогнозирует также рост производства других видов вооружения и боеприпасов, хотя для РФ и закрыта возможность прямо приобретать на внешнем рынке отдельные комплектующие и микросхемы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!