МК: Символы СВО Z и V могут попасть под запрет

В России могут запретить Z и V, которые используются как символы «военной спецоперации» РФ на территории Украины.

А все потому, что сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков внесли законопроект, который предполагает запрет использования в рекламе букв иных алфавитов, кроме кириллицы. И если закон примут, то придется убирать символы Z и V, а их достаточно активно применяют в освещении «военной спецоперации», и в различных мероприятиях и акциях по ее поддержке.

Похоже, это не учли сенаторы, когда писали свой законопроект. Они предложили убрать иноязычные элементы из рекламной среды, так как латиница и другие алфавиты нередко преобладают в рекламе над кириллицей.

«Нередко русское название передается полностью латиницей, встречаются примеры слов, в которых происходит замена части букв кириллического алфавита буквами латинского алфавита... Кириллическая письменность - это основа нашего культурного кода... Защита кириллицы важна для сохранения целостности российского государства», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Сенаторы при этом поспешили заявить, что Z и V не являются официальными воинскими символами и элементами рекламы. В социальной рекламе они допускают их применение, поскольку их законопроект регулирует коммерческую рекламу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!