Россия может повторить успешный опыт Китая после блокировки YouTube — СМИ

В России одной из самых обсуждаемых тем стала дальнейшая судьба работы видеохостинга YouTube. Бизнесмен Евгений Пригожин призвал Генпрокуратуру заблокировать иностранный сервис из-за ее антироссийской политики. Предприниматель уверен, что у государства есть достаточно возможностей для развития отечественных ресурсов и соцсетей, например, таких как «ВКонтакте» или RuTube.

Выступающие за поддержку данной инициативы эксперты отметили, что такой шаг смог бы укрепить национальную безопасность РФ. Многие из них подчеркнули, что YouTube действительно удобная и доступная платформа с полезным и развлекательным контентом.

Однако в последнее время видеохостинг стал все чаще размещать антироссийские политические ролики. Примечательно, что Россия будет не первой страной, которая, вероятно, откажется от работы американского ресурса. В Китае это было сделано давно.

Так, в КНР успешно функционируют известные аналоги YouTube. Среди них Bilibili, Youku, iQIYI и QQ Video. Всеми платформами пользуются более 900 миллионов человек. Например, последняя была запущена в 2011 году и на ней желающие могут смотреть шоу, сериалы и фильмы.

Кроме того, в Китае активнее стали развиваться соцсети. Самая популярная из них – WeChat. Она насчитывает почти 1,2 миллиардов пользователей. Эта сеть похожа на российское приложение во «ВКонтакте». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!