В Москве размещают системы комплексов ПВО на крышах зданий в 2023 году

Накануне по Сети разлетелись фотографии размещения в Москве на крышах зданий комплексов ПВО.

В частности, в Сети опубликована фотография ЗРК «Панцирь-С» на крыше комплекса зданий Минобороны на Фрунзенской набережной в Москве, пишет «МК». Это вызвало немало вопросов касательно того, можно ли размещать такое вооружение в черте города.

Стоит отметить, что официальные источники не сообщали о размещении ПВО в черте города и установке комплексов на крышах зданий. Тем не менее, были сообщения из неофициальных источников о том, что вокруг Москвы якобы создают еще одно кольцо ПВО.

Как полагают некоторые эксперты, Минобороны РФ могло действительно пойти на размещение ПВО в черте города, опасаясь удара ВСУ по Москве.

При этом специалисты говорят о том, что размещение зенитных комплексов на крышах высотных зданий практикуется по всему миру и не является чем-то из ряда вон выходящим. Поэтому они одобряют размещение ПВО на крышах московских зданий, отмечая, что Москве стоит готовиться ко всем возможным сценариям, учитывая то, что Запад и далее оказывает поддержку Украине.

Напомним, менее года назад, 24 февраля, РФ ввела войска на территорию Украины в рамках «военной спецоперации». Спустя 11 месяцев конфликта России приходится усиливать оборону Москвы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!