Генерал-майор Сергей Липовой раскритиковал предложение запретить бороды на фронте

Председатель организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой раскритиковал инициативу члена Госдумы генерал-лейтенанта Виктора Соболева о запрете ношения бороды и усов бойцам, которые участвуют в СВО.

Он заявил, что такие необоснованные требования к личному составу, который выполняет задачи спецоперации на Украине, являются популизмом и попыткой самопиара. Кроме того, он сказал, что подобные инициативы и высказывания могут вызвать лишь раздражение в российских подразделениях на линии фронта. 

«Обращаясь к своему коллеге генералу Соболеву, скажу, что прежде чем кому-то что-то предъявлять, нужно создать для этого основания. Популистские заявления сейчас сыпятся каждый день с высокой трибуны и дальше эти заявления начинают пиарить. 

Кроме раздражения эти высказывания ничего не доносят до той аудитории, которая должна это услышать. Поэтому подобные высказывания носят ничем не оправданный посыл, который никому не нужен на сегодняшний день», — отметил Липовой.

Офицер также порекомендовал политикам для начала проработать основу под собственные инициативы. Перед тем, как требовать от бойцов бритья, необходимо обеспечить их комфортными условиями и всем необходимым:

«Политик, который обличен политической властью, должен подумать, прежде чем делать такие заявления. Для того, чтобы просто пропиариться, обозначить, что не просто так хлеб ешь и получаешь огромные деньги за нахождение в Государственной Думе, вот они начинают нести всякую чушь.

Самое главное – армия должна быть обеспечена, должны быть комфортные условия, чтобы они ни в чем не нуждались, а потом требуйте с них. Ничем не обеспечив и выдвигать требования – это абсурд».

Ранее инициативу Соболева прокомментировал доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев. Он считает, что руководство ВС РФ в первую очередь должно думать о боевых действиях, а не о внешнем виде бойцов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!