Собчак: В Крыму активизировалось движение «СМЕРШ», пишущее доносы на противников СВО

Журналистка Ксения Собчак в своем Телеграм-канале «Осторожно, новости» проинформировала общественность о том, что на территории Крыма «активизировалось движение, которое организовано пишет доносы на противников СВО».

В частности, она утверждает, что несогласных с проведением специальной военной операции вынуждают извиняться на камеру, организовывают им травлю в социальных сетях, а также заводят дела.

«СМЕРШ» в Крыму существует с осени минувшего года. По информации телеведущей, его создателем является «местный Z-активист Александр Талипов». Еще до начала СВО он проявлял активность, обрушивал критику на местные власти. В особенности за то, что они пытаются найти «украинских шпионов» среди простых людей. После 24 февраля его позиция поменялась и с того времени он «сам стал искать среди жителей республики “ждунов”» - людей, которые ожидают возвращения полуострова под контроль украинских властей.

«В телеграм-канале “Крымский СМЕРШ” постят личные данные людей, высказавшихся против СВО. Высказывания находят в соцсетях и телеграм-чатах, а затем скриншотят их публикации и передают в органы», - говорится в сообщении.

Также там сказано, что сам Талипов заявлял, что после его публикаций только за минувший год полиция составила 200 протоколов, в текущем году - уже 80.

Канал Ксении Собчак также утверждает, что в социальных сетях можно найти ссылки на "филиалы СМЕРША" в 26 российских регионах.

За возрождение аналога советского СМЕРШа ранее выступил глава Крыма Аксенов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!