Борис Рожин о запрете властей Горячего Ключа на захоронение «вагнеровцев»: «гнилая отмазка»

Причина, использованная администрацией расположенного в Краснодарском крае города Горячий Ключ для запрета хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на территории кладбища станицы Бакинская, больше напоминает «гнилую отмазку». Так прокомментировал решение региональных властей военный эксперт Борис Рожин в своем Telegram-канале Colonelcassad.

Ранее мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский заявил, что не намерен согласовывать разрешение на захоронение «вагнеровцев», погибших в Донбассе при выполнении своего долга перед Родиной. Причиной чиновник назвал то, что город является туристическим, а также сослался на мнение общественности.

«Я уверен, что в крае достаточно муниципальных образований, которые не являются городами-курортами, для захоронения с созданием соответствующих мемориалов», — отметил Белопольский.

 

Со своей стороны, Борис Рожин напомнил, что мемориальные комплексы и памятники погибшим воинам имеются во многих городах РФ, привлекательных для отдыха. В качестве примера он привел братское кладбище в Севастополе, захоронение жителей и партизан Ялты и комплекс «Красная Горка» в Евпатории. Мемориалы героев Великой Отечественной войны есть и в Крыму, который также славится как популярное туристическое направление.

«Наличие таких захоронений никак не мешает развитию курортной инфраструктуры. Более того, создает в перспективе основу для культурно-исторического туризма, вокруг памятников и мемориалов», — добавил Рожин.

По словам эксперта, администрации городов-курортов, в отличие от Белопольского, не брезгуют мероприятиями по увековечиванию памяти героев. Наоборот, многие приветствуют подобные инициативы.

«Так что отмазка у Белопольского гнилая и выглядит в лучшем случае как волюнтаризм потерявшего берега чиновника. Если не сказать хуже», — заключил эксперт.

О том, что власти Горячего Ключа запретили захоронения «вагнеровцев» на местном кладбище, сообщил ранее основатель «оркестра» Евгений Пригожин. Несмотря на решение, он пригласил всех желающих и журналистов прийти и проститься с бойцами, похороны которых состоятся в Станице Бакинской 19 марта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!