SP: После нового приказа главы Минобороны РФ Сергея Шойгу военкоматам страны придется постараться

В России наложили квоты на набор 400 тысяч профессиональных бойцов. В этой связи региональные власти занялись поисками подходящих кандидатов. Прошлой осенью российская мобилизационная система едва не обрушилась, и сейчас ее ожидает проверка на прочность. По данным информационного агентства Bloomberg, в некоторых регионах уже отправляют повестки и предлагают гражданам на добровольной основе подписать контракт на военную службу. При этом пока неизвестно точное количество граждан, которых необходимо отправить на службу.

По мнению ряда аналитиков, введение квот на набор солдат является проявлением агрессивности Кремля и показывает готовность к наращиванию военного потенциала и военной конфронтации с Западом. Есть опасения, что квоты могут привести к сокращению других социальных программ в стране. Как отмечает Bloomberg, эта мера позволит стране избежать второй «волны» мобилизации, а  пополнение рядов ВС РФ проводится с целью сдерживания предстоящего весенне-летнего наступления ВСУ. 

Известно, что еще в конце прошлого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что численность военнослужащих в ВС РФ следует увеличить до 1,5 млн человек, из которых контрактники должны составить не менее 775 тысяч. Остальные —  срочники, прапорщики и офицеры. Число профессионалов уже к концу этого года запланировано довести до 521 тысячи человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!