Политаналитик рассказал, почему Пригожин выступил за пересмотр приговора Москалеву

Непубличные люди вроде бизнесмена Евгения Пригожина и командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина делом защищают интересы страны, поэтому требуют справедливости по духу закона. Об этом заявил политический аналитик Юрий Голубь. 

В Сети вчера появилось письмо к прокурору Тульской области от Евгения Пригожина, Дмитрия Уткина и Героя РФ Андрея Трошева. Они попросили проверить законность приговора отцу-одиночке Алексею Москалеву, который был признан судом виновным в повторной дискредитации российской армии. В письме говорится, что у Москалева есть несовершеннолетняя дочь, которая будет расти без отца.

«После гибели многих из наших товарищей остались их семьи, жены, дети. Зачастую эти дети, не имея других родственников, попадают в детские дома. Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны. Войну со злом мы ведем ради этого же будущего своих детей», — говорится в тексте письма. 

Публицист и политический аналитик Юрий Голубь напомнил, что в обществе далеко не все поддерживают СВО, в том числе среди чиновников. 

«Не нужно приукрашивать действительность: российское общество далеко не единодушно в своём отношении к СВО. И можно не сомневаться, что на ответственных постах хватает людей, чья позиция противоречит интересам страны. Достаточно вспомнить чиновников, которые, прикрываясь формальностями, не дают с почестями хоронить павших бойцов "Вагнера". Эти люди формально ничего не нарушают, хотя вреда от них несравнимо больше, чем от отца-одиночки из Тульской области», — отметил Голубь. 

Поскольку Пригожин и Уткин делом защищают интересы Родины, то они знают врага в лицо, вот только Москалев им не является, заметил Голубь 

«Не случайно именно ЧВК "Вагнер", в том числе и ее основатель и командир — абсолютно непубличные люди Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин, сказали своё слово в защиту осуждённого Алексея Москалева. Люди, которые не словом, а делом защищают Родину имеют право требовать справедливости не по букве, а по духу закона. Они хорошо представляют себе врага и им ясно, что ни сам Алексей Москалев, ни его дочка на эту роль не подходит. В СВО наша страна воюет не с детьми, не с одинокими отцами и матерями», — заключил публицист. 

Весной прошлого года дочь Москалева, которая учится в шестом классе, нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок. Тогда в отношении мужчины были возбуждены административные дела по статье о дискредитации. Однако в декабре он разместил на своей странице в социальных сетях записи, попадающие под эту статью. 

Поскольку это повторное нарушение, то за ним последовало уголовное наказание. Однако задержать Москалева не удалось, так как он находился под домашним арестом, но покинул место жительства, сняв браслет. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!